Занятия ВШ 27 февраля

На занятии в первом классе обсуждали тему: «Защита слабых, умение прощать обиду».

Ребята узнали историю Иверской иконы Божией Матери, посмотрели видео-рассказ.

Также затронули тему Великого поста, предшествующей его началу, масляной неделе. Говорили о традиции печь блины и просить прощение в последний день перед Великим постом у тех, кого обидели .

На втором уроке ребята испекли блины с клубничным вареньем.

На уроке во 2 классе дети повторили 10 заповедей, данных Моисею Богом, более глубоко осознав, какой смысл они имеют для современного человека. Посмотрев видеообзор, наглядно получили представление о скинии как передвижном (походном) храме и её устройстве;
 узнали, что Ковчег являлся символом союза Бога с народом Израиля и служил свидетельством присутствия Бога в его среде;
 поняли также, что жертвоприношения были нужны самим верующим, потому что учили ветхозаветных людей всегда и во всём полагаться на Бога, искренне и преданно верить в Него.
На втором уроке была творческая деятельность детей: рисование нитью «Волшебные растения».

Темой урока в 3 классе было Воскресение Христово. Ребята услышали об этом евангельском событии и о радостном приветствии «Христос Воскресе!» Также говорили о подготовительных неделях Великого Поста, о прощенном воскресении, о том умеем ли мы прощать и для чего нужен пост.
Ребята решили кроссвод на тему: «Пасха».

Занятия старших классов по традиции начались с утреннего молитвенного правила.
Во время трапезы ребята послушали житие благоверной княгини Анны Новгородской.
После завтрака поздравили ребят, у которых были именины в феврале.

В 4 классе тема урока — Чудеса Христовы для укрепления веры учеников.
Рассуждали о том, чем чудо отличается от фокуса, послушали отрывки из Евангелия о том, как Иисус Христос укротил бурю, про чудесное насыщение 5 хлебами и 2 рыбами.
В чудесах Христовых не было ничего секретного и хитрого, но человечество помнит о них до сих пор, хотя с того времени прошло уже более двух тысяч лет.

Для 5 класса и ребят из молодежного клуба была проведена презентация о значении подвига христиан, пострадавших при проведении кампании «по изъятию церковных ценностей». Говорили о поводе к кампании — голоде 1921-1922 гг. и о настоящих причинах кампании. О позиции Церкви и реакции власти на нее. О значении подвига новомучеников и исповедников, восставших против кощунства. Об актуальности их подвига в наше время и во все времена. Сравнили воспоминаемые события с евангельским эпизодом, когда Иуда укорял женщину, принесшую алавастр драгоценного мира для помазания ног Христа, о целесообразности лучшей траты средств. Наконец, мы сказали, что такое великодушие и малодушие, и что делает человека богоподобным или похожим на врага человеческого рода. А после отслужили молебен новомученикам и исповедникам в храме.