Занятия ВШ 20 марта

Занятие в первом классе как обычно началось с молитвы перед вкушением пищи.
Ребята помогали дежурным накрывать на стол.
Посмотрели сказку дедушки Евсея о подсолнухе и одуванчике. Обсудили тему обиды и умения прощать.
Пришли к выводу, что как солнышко согревает всех, так и Господь любит всех нас без исключения.
Посмотрели видео о Сорока мучениках Севастийских, о которых мы будем вспоминать 22 марта, и узнали о традиции печь в этот день птичек.

На втором занятии ребята испекли жаворонков из дрожжевого теста.

Занятия во втором классе были посвящены изучению библейской истории Самуила и Саула, последнего судьи и первого царя. Ребята были приглашены на спектакль кукольного театра, героями которого были бумажные фигурки. Затем дети стали свидетелями эксперимента с водой и воздухом, который помог подсветить главную мысль урока «Человек, заключивший завет с Богом, должен переодевать искушения и иметь послушание».
На уроке кулинарии в преддверии ребята пекли Жаворонков в преддверии дня памяти 40 мучеников Севастийских.

Тема урока в 3 классе « Святые люди». Ребята узнали, что такое святость и кто они — святые люди. Что означает слово канонизация. Что значит почитание святых. Поговорили о 10 ликах Святости. Узнали, что такое «мой небесный покровитель» и обсудили, чем святые отличаются от нас.
В конце урока ребята посмотрели православный мультик про Преподобного Серафима Саровского и сделали вывод , что Цель жизни христианина — постом, молитвой, покаянием, делами добра и жертвенной любви восстановить в себе образ Божий, уподобиться Богу.
На творческом уроке дети выполнили объемную поделку «Весна. Скворцы прилетели».

На уроке в 4 классе познакомились с несколькими евангельскими историями исцелений, совершенных Иисусом Христом.

Разбившись на команды, поработали с евангельскими текстами о чудесных исцелениях.
Совместно с детьми нашли в прочитанных отрывках общие черты и отличия.

5 класс продолжил знакомства с Таинствами Церкви.
Таинство Покаяния! Удивительное Таинство, настоящее лекарство души даруемое нам Церковью.
Таинство Священства. Ребята узнали про несколько степеней священства. Как проходит это таинство. Любой-ли человек может участвовать в этом таинстве?
И конечно же, Таинство Брака.
В Таинстве Брака призывается Божественная благодать на отношения в семье между мужчиной и женщиной. Ведь именно на свадьбе в Кане Гилилейской Христос совершает свое первое чудо-претворение воды в вино.  К такому претворению предназначен любой брак: «вода» естественных человеческих отношений силой и действием благодати Святого Духа должна стать «вином», приобрести совершенно иное качество!

На уроке столярного дела с ребятами изготавливали столешницы для уличных столов. На этих столах на Пасху будут освящать куличи.

В молодёжном клубе побеседовали о свободе как смысле поста, а также о необходимости осмысленного восприятия церковных традиций. Также была открыта важная тема личных отношений человека с Богом и с другими людьми, на которую мы продолжим разговор уже на следующей встрече, в контексте молитвы Господней. После беседы все повеселились играя в «шестое чувство».