Занятия ВШ 10 октября

На уроке в первом классе вспоминали Сергия Радонежского, узнали почему к нему обращаются за помощью, когда трудно в учении.
Также ребята узнали историю возникновения праздника Покров Пресвятой Богородицы, который мы отмечаем каждый год 14 октября.
Посмотрели сказку «Уточка и плотвичка» от дедушки Евсея.
В обсуждении поднимались вопросы дружбы и взаимовыручки. Ребята узнали, что ради спасения других людей иногда совершаются героические поступки.

После коммуникативных музыкальных игр на творческом занятии дети сделали аппликацию «Ëжик»из осенних листьев.

На уроке во 2 классе ребята познакомились с ветхозаветной историей Ноева ковчега. В ходе объяснения теоретического материала дети помогали парам животных подняться в ковчег по лестнице. Затем неожиданно погас свет и наши ученики уже в масках животных оказались на плывущем по волнам ковчеге, где на них попадали настоящие брызги волн, а за бортом раздавались раскаты грома. На протяжении этого многодневного плавания наши зверята как настоящие путники смогли немного подкрепить силы, отведав петрушки. Конечно же все закончилось благополучно и ученик в маске голубя принёс всем путешественникам ветвь оливы (в нашем случае всю ту же любимую петрушку). После состоялись состязания команд в игре-балансире «Ноев ковчег», в которой помимо координации и чувства баланса нужны были смирение и терпение. На практической части занятия дети на территории храма произвели замер ковчега в натуральную величину.

Тема урока в 3 классе « Человек — венец творения. Душа человека. Жизнь первых людей в раю». Ребята познакомились с понятиями «образ Божий», «подобие Божие», узнали о сущности происхождения человека, гармонии его духа, души и тела, ценности человеческой жизни и неповторимости человека — венца Божьего творения. Поговорили о понятиях добра и зла, терпимости, щедрости, милосердия и свободной воли человека в выборе добродетели. О важности помощи и заботе друг о друге.
Ребята самостоятельно выполнили работу по теме урока и ответили на вопросы по пройденному материалу .
На кулинарном мастер-классе по руководством Татьяны Николаевны ребята научились готовить вкусный салат и угостили учителей и родителей своим совместным кулинарным творчеством.

На уроке в 4 классе ребята вспомнили о символах 4 евангелистов,
узнали историю чудесного рождения Девы Марии, о силе молитвы Иоакима и Анны,о их вере и любви к Богу и друг другу.
Ребята услышали историю о том , как родители выполнили обет, данный Богу и привели Деву Марию в храм. Поговорили о важности для православного хрестьянина посещения храма.Затем выполнили практическое задание «15 ступеней».

На уроке столярного дела с ребятами нарисовали контур нашей церкви для будущего панно и выпиливали ангелочков для украшения вертепа.

Девочки 4-го и 5-го классов сегодня провели заключительное занятие по технике декупаж — выполнили декорирование бутылок.