Паломническая поездка ко Дню святых Жён-Мироносиц

Накануне Дня святых Жён-Мироносиц 22 апреля настоятелем Успенского храма в селе Успенское протоиереем Илией Настевичем в качестве подарка женщинам, несущим послушание в храме, была организована экскурсионно-паломническая поездка со знаменитым православным экскурсоводом-историком Алексеем Константиновичем Светозарским по монастырям и храмам Бульварного кольца Москвы.

Паломницы смогли посетить Сретенский монастырь, познакомиться с его историей и жизнью, а также имели удивительную возможность оказаться в стенах Сретенской Духовной семинарии, пройтись по ее аудиториям и окунуться в духовный мир православного образования.

Затем паломничество продолжилось посещением Богородице-Рождественского и Высоко-Петровского монастырей, в стенах которых Алексей Константинович поведал о монастырской жизни петровской эпохи, об удивительных переплетениях исторических судеб правителей Руси с жизнью Церкви.

В завершение поездки паломницы посетили Храм Сергия в Крапивниках, одним из стариннейших храмов старой Москвы, в котором хранятся уникальные святыни: редкий чудотворный список Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы, Святой великий Крест Патриарха Никона, водруженный на Кий-острове с невероятным количеством мощей святых угодников Божиих, а также образ Св.Преп. Сергия Радонежского. Посещение храма сопровождалось красочным повествованием его старосты Виталия Геннадиевича, который буквально за 5 минут смог простыми, но точно подобранными словами рассказать паломницам о молитвенном настрое людей 17 века, об их опыте моления перед чудотворными иконами, поведать в увлекательной форме об истории церковной жизни, иконописи, архитектуры.

Все без исключения паломницы испытали настоящую Пасхальную радость от поездки, за что выражают искреннюю благородность батюшке Илие!