Богородице Дево, Радуйся! Благовещение Пресвятой Богородицы

«Богородице Дево, радуйся, Благодатная Марие, Господь с Тобою, благословенна ты в женах и благословен плод чрева Твоего, яко Спаса родила еси душ наших», — слова этой одной из самых известных и любимых молитв Церкви, обращенных к Пресвятой Богородице и повторяют обетование Деве Марии, произнесенное архангелом Гавриилом.

Сегодня, 7 апреля, торжественно отмечается важнейший церковный двунадесятый праздник – Благовещение Пресвятой Богородицы. Это непереходящий праздник, и дата его связана с датой Рождества Христова. Между Благовещением и Рождеством ровно 9 месяцев. В честь этого праздника в нашем храме была совершена Божественная Литургия.

Благовещение означает благая весть. Весть, о которой Архангел Гавриил возвестил Марию о грядущем рождении сына Божия. Из Евангелие (Лк 1:26–38) Церковь вспоминает о том, что Мария до 14 лет воспитывалась при храме, а после совершеннолетия была обручена с Иосифом. В доме своего нареченного супруга она вела тихую молитвенную жизнь, сохраняя девство. И потому она удивилась, как может родить, если не знает мужа. Архангел же объяснил: «Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя». Мария смиренно ответила: «Се, Раба Господня; да будет Мне по слову Твоему»,- и эти слова стали ключевыми в истории христианства.
Благовещение – один из главных праздников церковного календаря, который соединяет в себе божественную волю и человеческую свободу. Церковь учит, что явление Архангела Гавриила не могло полностью решить вопрос о спасении человечества, требовалось еще согласие самого человека – будущей Божьей Матери.
Всю свою жизнь Дева Мария посвятила служению Богу, она была самой достойной из всех женщин для воплощения замысла Творца. «Се Раба Господня; да будет Мне по слову твоему», — это согласие стать Той, от которой родится Спаситель.
Это событие по праву можно считать началом спасительного дела Христа. Ведь если бы Бог не воплотился от Девы, не был бы распят на Кресте и не воскрес, то не было бы победы над смертью и надежды человека на вечную жизнь.
За Благовещением, следует Лазарева суббота, а потом празднуется Вербное воскресенье — 9 апреля. Наш храм заранее готовится к празднованию Вербного Воскресенья, ведь в этот день на его территории состоится Благотворительная ЯРМАРКА. Ученики воскресной школы вместе с преподавателями готовят пасхальные поделки и открытки, оформляют трапезную к празднику и собирают нарядные букеты из вербы и пальмовых веток. В воскресенье, сразу после Литургии, желающие смогут приобрести пасхальные сувениры ручной работы и угоститься постной выпечкой.