30 мая. ТРОИЦКАЯ РОДИТЕЛЬСКАЯ СУББОТА.

IMG_0483
Накануне святой Пятидесятницы установлена Вселенская родительская суббота. Это ежегодный вселенский день поминовения усопших, когда весь православный мир молится о своих умерших родственниках и знакомых. Родительская (Троицкая, вселенская, духовская) суббота — это день особого поминовения усопших, несущий в себе духовный и очень глубокий смысл. Церковь говорит о том, что Святой Дух сошел на землю в день Пятидесятницы для того, чтобы научить, освятить и привести людей к вечному спасению. Поэтому церковь призывает всех людей в родительскую субботу совершить поминовение для того, чтобы очистить все души спасительной благодатью Святого Духа.
Сегодня в нашем храме совершалась заупокойная литургия и панихида. В этот день православным христианам можно поехать на кладбище на могилы родственников. Это делается после того, как родственников помянули в церкви. Этот день является праздником единства Церкви земной и Церкви небесной.

Сохранен как Новости, Фото