С воскресным днём!

Сегодня Церковь вспоминает событие, произошедшее в конце XII века – чудо от иконы Божией Матери «Знамение».

В нач. 1170 года Новгород был осаждён войсками князя Андрея Боголюбского. На третью ночь осады архиепископ Новгородский Иоанн, молясь перед иконой Спасителя, услышал исходящий от иконы голос, который повелевал ему взять из церкви Спаса Преображения на Ильиной улице образ Пресвятой Богородицы и вынести его на городскую стену. Когда враги начали наступать и на город полетели стрелы, икона обратилась ликом к городу и из глаз Божией Матери потекли слёзы, которые святитель собирал своей фелонью. После такого божественного знамения нападавших покрыла тьма, объял трепет и ужас, и они стали избивать друг друга. Новгородцы одержали победу, в память о которой 27 ноября был установлен праздник. В XIV веке в Новгороде был построен храм Знамения Богородицы, где чудотворная икона хранилась.

На проповеди о.Сергий говорил с прихожанами о сегодняшнем евангельском чтении, об исцелении Господом женщины из Галилеи, которая болела уже 18 лет – она не могла выпрямиться и ходила скрюченная. Однако она нашла в себе силы прийти в храм, движимая любовью к Богу, и Господь, видя её смирение, исцеляет её Своим словом. Присутствовавшие при этом фарисеи молчали, но начальник синагоги вознегодовал на то, что исцеление было совершено в субботу, когда по закону ничего нельзя было делать, и, обращаясь к народу, сказал: «Есть шесть дней, в которые должно делать; в те и приходи́те исцеляться, а не в день субботний» (Лк. 13, 14). Начальник синагоги мыслил как и большинство фарисеев: они привыкли исполнять заповедь по букве, но не по духу, и тем самым извратили ее.

Тогда Иисус ответил, ссылаясь на их же закон: «Не отвязывает ли каждый из вас вола своего или осла от яслей в субботу и не ведет ли поить?» (Лк. 13, 15). Дело в том, что равви осуждали жестокое обращение с безответными животными, и закон их не запрещал даже в субботу отвязывать животных от стойла и поить их. Из этого Господь делает следующий вывод: если для животных нарушается строгость закона о субботе, то уж женщину, происшедшую от великого Авраама, которую связал сатана вот уже восемнадцать лет, не надлежало ли освободить от уз сих в день субботний? (Лк. 13, 16).
Несмотря на то, что женщина эта уже ни на что не надеялась и готова была до смерти нести иго своей немощи, ей важно было придти туда, где возвещалось слово Господне. И ради ее верности заповеди Божией Господь совершил чудо: в одно мгновение она исцелилась, выпрямилась и вознесла хвалу Богу.

Поведение Спасителя и Его деяния показывают нам, что ни одно из дел милосердия, которое можно сделать сегодня, не полагается откладывать на завтра. Если бы Господь отложил исцеление этой женщины на другой день, никто не мог бы критиковать Его, но Он настаивал на том, что недопустимо продлевать ее страдания до следующего дня, если есть возможность помочь ей сегодня.

После божественной литургии, но которой сегодня прихожане молились в сопровождении византийского пения школы «Псалтика». Состоялась трапеза для всех желающих, а после работала воскресная школа для детей.

(38)

Комментарии (0)

Сохранен как Новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *