Занятия ВШ 26 сентября

На уроке в первом классе поздравили летних и сентябрьских именинников.
Говорили о важности Креста в жизни каждого христианина и о празднике Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня.
Поиграли в игры на сплочение коллектива.
На примере игры с клубочком выяснили, что такое дружба(связь между друзьями) Если одному плохо, то второй чувствует это и приходит на помощь. Иногда ради своего друга приходится совершать смелые и героические поступки.
На творческом занятии сделали рисунок гуашью «Крест».

Тема урока во 2 классе : «Первый грех. Изгнание из Рая».
На занятие детям показали небольшую сценку с деревом познания. Дети узнали, как грех вошел в мир, испортив Божье творение и принеся горе и страдание всему человечеству.
Показали  историю о том, какая беда приключилась с девочками, которые не послушались бабушку, открыв коробку запрета, акцентируя внимания о важности послушания.
Благодаря небольшому опыту со стаканчиками раскрыли понятие «грех» и его последствия.

На втором уроке была творческая деятельность детей : «Поделка в технике пластилинографии. Дерево познания».

После общей молитвы, трапезы и поздравлений именинников третьеклассники продолжили изучать Закон Божий. Тема урока: «Бог и Свойства Божии». Ребята узнали, кто такой Бог и кто открыл великую тайну Пресвятой Троицы. Как называются Лица Святой Троицы и чем отличаются между собою. Что такое Евангелие и что такое Библия.
Посмотрели видеоматериал и узнали Свойства Божии.
На творческом уроке закрепили пройденную тему и выполнили красивый рисунок, куда вписали все Свойства Божии.

Занятия старших классов по традиции начались с утреннего молитвенного правила в часовне. Во время трапезы ребята послушали житие святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. В 4 классе состоялась экскурсия по храму. Ребята узнали историю Успенского храма, вспомнили внутренне устройство, названия богослужебной утвари.

Пятый класс продолжил разбор Символа Веры. Ребята познакомились с понятием Филиокве, одной из основных причин разделения Вселенской Церкви. Поговорили о  церковных таинствах. В конце урока, по сложившейся традиции, ребята ответили на вопросы, заданные в тесте по теме прошедшего занятия

На уроке кулинарии ученики 4 класса готовили пирожки из бездрожжевого теста с яблоками

На творческом занятии в 5-м классе ребята изготовили брелок для ключей в виде темляка, использовав особый вид плетения из шнура.

Молодёжный клуб Успенского храма провёл свою третью встречу. Она состоялась в Троице-Сергиевой Лавре и Московской духовной академии. После Литургии в Покровском академическом храме члены клуба отведали студенческой трапезы, поднялись на колокольню, посетили музей Академии, поклонились мощам Преподобного Сергия Радонежского — основателя обители, а также другим святыням Троицкого и Успенского соборов, Серапионовой палатки и Трапезного храма. Также вознесли молитвы перед местами упокоения Патриархов Алексия I и Пимена, архимандритов Кирилла (Павлова) и Наума (Байбородина). В Лавре и Академии паломников встречал руководитель Молодёжного клуба Александр Терентьев.