ПАЛОМНИЧЕСКАЯ ПОЕЗДКА В ИТАЛИЮ

С 30 мая по 6 июня группа паломников в сопровождении настоятеля храма протоиерея Илии Настевича совершила организованную приходом Успенского храма села Успенское паломническую поездку по древнехристианским святыням Италии.

Паломники вместе с сотнями соотечественников из России приняли участие в Божественной литургии, традиционно совершаемой по четвергам в крипте базилики святителя Николая. Кроме того, наши паломники приняли участие в праздновании престольного праздника на Патриаршем подворье в Риме, воспользовались возможностью помолиться  у мощей апостолов Петра и Павла, Матфея и Марка, Симона Кананита и Иуды, брата Господня. В различных городах Италии они прикоснулись к мощам Равноапостольной царицы Елены, преподобного Алексия, человека Божьего, мученика Вонифатия, святителей Василия Великого и Климента Римского, великомученика Георгия Победоносца, познакомились с шедеврами архитектуры в Риме, Флоренции, Венеции, Амальфи. Надолго паломникам запомнится посещение греческого православного храма в Венеции, где они были радушно встречены настоятелем греческого храма, предоставившим возможность поклониться хранящимся в храме мощам древних христианских подвижников. Особое впечатление произвели бесценные памятники христианской культуры, во многом числе, хранящиеся в музее Ватикана.